Jumat, 18 Maret 2022

RPP Makromolekul Protein

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan      : SMK N 1 Manggis
Mata Pelajaran            : IPA Terapan
Kelas / Semester         : X / I
Kompetensi Keahlian : Perhotelan dan Tata Boga
Materi Pokok              : Makromolekul Protein
Alokasi Waktu            : 1 x 3 jp (120 menit)

 

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Inti 3

(Pengetahuan)

Kompetensi Inti 4

(Keterampilan)

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Pariwisata pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Pariwisata.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

 

KD 3.5

KD 4.5

Menganalisis Makromolekul karbohidrat, lemak, dan protein di bidang pariwisata

Menguji secara kualitattif kandungan karbohidrat, lemak, dan protein dalam bahan manakan yang digunakan di bidang pariwisata.

Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5.1 Menjelaskan definisi protein

3.5.2 Menganalsisi jenis-jenis protein

3.5.3 Menganalisis struktur protein

3.5.4 Menganalisis sifat-sifat protein

3.5.5 Menganalisis fungsi protein

3.5.6 Menganalisis sumber-sumber protein pada makanan

4.5.1 Membuat Mind Mapp tentang protein

 

 

 

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran daring dengan model Discovery Learning tentang makromolekul, peserta didik diharapkan mampu menganalisis makromolekul karbohidrat, lemak, dan protein di bidang pariwisata dan menguji secara kualitatif kandungan karbohidrat, lemak, dan protein dalam bahan makanan yang digunakan di bidang pariwisata secara tepat kritis, kreatif, sekaligus dengan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab.

 

C. Materi Inti

1. Pengetahuan Faktual


           

Gambar 02. Berbagai Bahan Makanan yang Mengandung Protein

Makanan yang mengandung anyak protein sangat banyak ragamnya, mulai dari daging, telur, susu dan olahannya, ikan, siput, kerang, kepiting, udang, dan bermacam kacang. Daging dan telur dihasilkan oleh hewan ternak, ikan dapat diperoleh dari air tawar maupun air laut. Kacang diperoleh dari beragam biji.

 

2. Pengetahuan Konseptual

a)        Pengertian Protein

Asam amino kompleks

b)       Jenis Protein

1)      Protein Sempurna

2)      Protein Kurang Sempurna

3)      Protein Tidak Sempurna

c)        Struktur Protein

1)      Struktur Primer

2)      Struktur Sekunder

3)      Struktur Tertier

4)      Struktur Kuartener

d)       Sifat-sifat Protein

1)   Denaturasi

2)   Koagulasi

3)   Browning

e)        Fungsi Protein

1)   Pertumbuhan dan pemeliharaan struktur tubuh, sel, jaringan, dan organ

2)   Penyeimbang carian asam-basa tubuh (amfoter)

3)   Biokatalisator

4)   Buffer

5)   Penyedia energi

6)   Pembentuk Hormon, ezim, antibodi, dan kromosom

7)   Detoksifikasi

f)         Sumber Protein

1)      Protein Hewani

2)      Protein Nabati

 

3. Pengetahuan Prinsip

Protein sangat dibutuhkan saat pertumbuhan, terutama pada balita dan anak-anak. Untuk orang dewasa protein diperkukan untuk meregenerasi sel yang rusak. Dengan demikian, asupan protein dengan asam amino yang lengkap merupakan syarat untuk mendapatkan kualitas tubuh yang sehat. Rata-rata makan telur satu butir tiap hari.

 

4. Pengetahuan Prosedural

Menguji keberadaan protein pada berbagai jenis bahan makanan/makanan jadi yang siap disantap dengan menggunakan bahan kimia tertentu. Lakukan pengujian secara sederhana sesuai dengan cara-cara yang telah dibakukan.

 

D. Pendekatan, Model, Metode dan Strategi Pembelajaran

a.       Pendekatan     : Embeded STEAM (Sains, Technology, Engineering, Art, dan Mathematics)

b.      Model              : Pembelajaran Daring Model Discovery Learning

c.       Metode            : Ceramah, Penugasan, Diskusi, Presentasi

d.      Strategi            : Penugasan-Ceramah-Diskusi -Presentasi-Diskusi

 

 

E. Media Pembelajaran

Media yang digunakan terdiri dari:

1.      Aplikasi Office PowerPoint Presentation

2.      Aplikasi WhatsApp

3.      Google Meet

4.      Google Classroom

5.      Google Form

 

F. Kegiatan Pembelajaran Discovery Learning

1.      Kegiatan Pendahuluan (10 menit).

a)      Pada Google Meet guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam pembuka dengan sopan dan santun.

b)      Guru bersama peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran yang dipimpin oleh ketua kelas secara tertib dan disiplin.

c)      Guru menanyakan kehadiran peserta didik di Google Meet dan peserta didik menjawab dengan sopan. Selain itu, guru juga membagikan link absensi https://forms.gle/XXvD3eSSQ8NWmfwD6 di ruang Chat dari Google Meet dan peserta didik mengisi absensi dengan tepat waktu.

d)      Guru dan peserta didik secara bersama-sama mengucapkan yel SMK BISA, SMK HEBAT, SKANESAM JAYA.

e)      Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya.

f)       Sebagai apersepsi guru memberikan cerita ilustrasi tentang pentingnya konsumsi protein yang mencukupi dalam kehidupan sehari-hari. Ceritanya adalah ketika seseorang sedang terluka, maka protein akan tembentuk menutup luka tersebut. Peserta didik menyimak dengan baik.

g)      Guru menyampaikan indikator pencapaian dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai, yaitu  konsep tentang definisi, jenis, struktur, sifat dan sumber protein.

h)      Guru bersama siswa menyepakati melakukan pembelajaran selanjutnya adalah dengan memasuki room di Google Classroom.

 

2.      Kegiatan Inti (95 menit)

a)        Stimulasi

1)      Pada Google Classroom, guru membagikan video berbagai jenis makanan yang mengandung protein melalui link youtube berikut.

https://www.youtube.com/watch?v=_vCABhfsLZI

dan https://www.youtube.com/watch?v=HSCUAjZQhXI

yang dilanjutkan dengan  membagikan materi protein melalui link https://pustakaekasulantara.blogspot.com/2020/09/protein-kata-protein-merupakan-berasal.html dan melalui PowerPoint di link:

https://slideplayer.info/slide/4012760/

2)   Peserta didik menyimak tayangan video dan secara cermat membaca materi pada web blog dan powerpoint yang sudah tersebut dengan penuh perhatian, disiplin, dan tertib.

3)   Guru tetap memantau dan mengarahkan peserta didik dalam mencermati link supaya waktu yang disediakan dapat terlaksana dengan baik.

 

 

b)        Identifikasi Masalah

1)      Melalui kolom diskusi pada Google Classroom, guru memotivasi peserta didik untuk mengemukakan permasalahan dengan cara mengajukan pertanyaan / pernyataan terkait dengan tayangan video dan bahan bacaan tentang lemak.

2)      Peserta didik mengajukan pertanyaan yang berbobot dengan sopan dan santun. Misalkan: Kenapa protein dapat dikatakan menyembuhkan luka?

3)      Guru mengakomodasi, mengkoleksi, dan membagikan pertanyaan-pertanyaan yang berbobot dari peserta didik untuk diketahui peserta didik yang lain berkaitan dengan lemak sebagai bahan diskusi.

c)      Pengumpulan Data

1)      Guru memfasilitasi peserta didik menyelesaikan masalah-masalah dari pertanyaan-pertanyaan yang berbobot sesuai dengan indikator melalui kegiatan pendampingan berkaitan dengan konsep lemak melalui aplikasi WhatsApp Group dan kolom diskusi di Google Classroom.

2)      Dengan memanfaatkan aplikasi WhatsApp, peserta didik bersama kelompoknya bekerja sama mengumpulkan informasi dari berbagai sumber yang tersedia tentang definisi, jenis, struktur, sifat dan sumber protein secara cermat, komunikatif, penuh semangat dan tanggungjawab.

d)     Pengolahan Data

1)      Melalui WA Group dan/atau kolom diskusi di Google Classroom, guru memberikan kesempatan dan membimbing peserta didik untuk mendiskusikan berbagai kemungkinan jawaban dari permasalahan tentang definisi, jenis, struktur, sifat dan sumber protein dengan terampil membuat Mind Map.

2)      Peserta didik melakukan diskusi dan membuat Mind Map dan deskripsi jawabannya secara menyeluruh dengan menyusun konsep-konsep hasil dari studi literaturnya dengan penalaran tinggi secara rinci, sistematis, dan cermat.

3)      Setelah peserta didik selesai membuat Mind Map dan deskripsi dengan waktu yang telah ditentukan, guru meminta peserta didik untuk kembali masuk ke Google Meet dengan link baru yang dibagikan oleh guru melalui aplikasi WhatsApp Group.

e)      Verifikasi (daring sinkron)

1)      Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan presentasi di Google Meet secara bergiliran.

2)      Peserta didik bersama kelompoknya mengkomunikasikan dengan cara mempresentasikan Mind Map dan hasil diskusinya secara santun. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi dengan tertib, sopan, dan santun.

3)      Guru memandu presentasi dan diskusi dari peserta didik dan sambil memberikan penguatan / penekanan pada poin penting dari materi tentang definisi, jenis, struktur, sifat dan sumber protein.

f)       Generalisasi

1)      Di Google Meet, guru mengarahkan peserta didik untuk membuat kesimpulan materi dari hasil diskusi tentang definisi, jenis, struktur, sifat dan sumber protein hasil diskusi kelompoknya setelah presentasi dilakukan.

2)   Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil diskusi kelompoknya berdasarkan diskusi kelas sesuai arahan dari guru.

 

3.      Kegiatan Penutup (15 menit)

a.         Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan dari hasil presentasi dan diskusi, tentang permasalahan tentang Kesimpulan termasuk refleksi kegiatan belajar hari ini di Google Meet, Google Clasroom, WhatsApp Group, serta proses presentasi dan diskusinya.

b.         Guru bersama-sama peserta didik menyepakati kesimpulan yang dibuat dengan penekanan-penekanan pada bagian tertentu.

c.         Guru memberikan link post test tentang lemak dengan memanfaatkan aplikasi Google Formulir dan peserta didik menjawab soal pada post test tersebut dengan teliti dan tetap waktu.

d.         Guru menyampaikan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya, yaitu tentang praktikum uji bahan makanan.

e.         Guru bersama peserta didik melakukan doa penutup yang dipimpin langsung oleh ketua kelas.

f.          Guru dan peserta didik menyampaikan salam penutup secara bersama-sama.

g.         Guru bersama peserta didik sign out dari Google Meet.

G. Sumber Belajar

a.       Buku Siswa IPA Terapan 1. SMK Kelas X. Ahmad Efendi, dkk. Ciawi-Bogor. Yudistira (Anggota IKAPI). Mei 2014.

b.      File PowerPoint Presentasion tentang lemak pada link:

https://slideplayer.info/slide/4012760/

c.       Video jenis-jenis karbohidrat yang dapat didownload pada link:  

Lemak https://www.youtube.com/watch?v=_vCABhfsLZI  

dan https://www.youtube.com/watch?v=HSCUAjZQhXI

d.      Materi Lemak yang dapat diunduh pada link:

e.       https://pustakaekasulantara.blogspot.com/2020/09/protein-kata-protein-merupakan-berasal.html

 

 

H. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran

a.       Jenis Assessment                                : Autentic Assessment

b.      Teknik Assessment                             : Pengamatan, Tes Tertulis

c.       Bentuk dan Instrumen Assessment     : (Terlampir)

d.      Pedoman Penskoran                            : (Terlampir)

 

 

 

I.. Remidial dan Pengayaan

a.       Remidial:

Remidial dilakukan setelah melakukan analisis formatif dari peserta didik dan sesuai dengan indikator yang belum tuntas. Ketentuannya adalah:

1)   Remidial Kalsikal dilakukan jika lebih dari 50% peserta didik penguasaan materinya di bawak KKM

2)   Remidial Kelompok dilakukan jika peserta didik penguasaan materinya antara 20% hingga 50% di bawah KKM

3)   Remidial Perorangan dilakukan jika kurang dari 20% peserta didik penguasaan materinya dibawah KKM

b.      Pengayaan:

Pengayaan dilakukan dengan memberikan Materi Pengembangan atau materi pendalaman ke peserta didik. Materi ini dapat berupa artikel atau jurnal penelitian terbaru kasus yang sedang hangat dibicarakan.

 

 

 

Antiga, 10 Juli 2021

Mengetahui                                                                             Guru Mata Diklat

Kepala SMK N 1 Manggis,                                                    IPA Terapan,

 

 

I Nyoman Wage, S.Pd.                                                           I Made Eka Sulantara, S.Pd., M.Pd.

NIP. 197101162005011011                                                    NIP.


 

A.    Penilaian Hasil Belajar

1.       Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis (Tes Otentik)

2.       Prosedur Penilaian:

No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

1.

Sikap

a.       Terlibat aktif dalam pembelajaran peluang.

b.      Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan melakukan percobaan.

c.       Toleran terhadap proses dan selesaian pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

Pengamatan

Selama pembelajaran dan saat diskusi dan melakukan percobaan

2.

Pengetahuan

a.       Menjelaskan cara menyajikan (menemukan) semua kemungkinan yang mungkin muncul dari suatu fenomena secara tepat, sistematis, dan kreatif.

b.      Menentukan banyak kemungkinan yang mungkin muncul dari suatu fenomena secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.

 

Pengamatan dan tes

 

Penyelesaian kelompok

3.

 

Keterampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan penyajian semua kemungkinan yang mungkin muncul dari suatu fenomena dan menentukan banyak darisemua kemungkinan tersebut.

 

Pengamatan

 

Penyelesaian tugas (kelompok) dan saat diskusi

 

B.     Instrumen Penilaian Hasil belajar 

Tes tertulis

1.      Jelaskan tentang konsep protein!

2.      Analisislah perbedaan dari daging unggas dan daging merah!

3.      Jelaskanlah dengan analisis, mengapa protein dikatakan berfungsi sebagai penyembuh luka?

4.      Buatlah uraian dengan analisisa yang tepat, mengapa protein bisa menyebabkan alergi, seperti saat ada orang memakan telur ayam merah?.

5.      Jelaskan dengan contoh, mengapa protein dapat mengalami koagulasi?

Catatan:

Penskoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi saintifik (ketepatan penggunaan bahasa), penalaran (logika), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.

RUBLIK PENILAIAN

 

AKTIVITAS BELAJAR PESERTA DIDIK

 

Mata pelajaran :                                              Pertemuan ke  :

Kelas               :                                               Hari/tanggal    :

Semester          :                                               Topik               :

a)      Afektif

 

(1)   Antusiasme siswa dalam pembelajaran

Skor

Kriteria

4

Siswa memperhatikan pembelajaran dengan seksama selama PBM berlangsung

3

Siswa memperhatikan pembelajaran dengan seksama hampir selama PBM berlangsung

2

Siswa kurang memperhatikan pembelajaran dengan seksama dalam PBM berlangsung

1

Siswa tidak memperhatikan pembelajaran dengan seksama dalam PBM berlangsung

 

(2)   Kerjasama siswa dalam kelompok

     Skor

Kriteria

     4

Siswa bekerja sama dengan baik dengan anggota kelompok yang lain dan aktif dalam kelompok

     3

Siswa bekerja sama dengan baik dengan anggota kelompok yang lain namun kurang aktif dalam kelompok

    2

Siswa kurang bekerja sama dengan anggota kelompok yang lain

    1

Siswa tidak pernah bekerja sama dengan anggota kelompok yang lain

 

(3)   Antusiasme siswa dalam bertanya

    Skor

Kriteria

    4

Siswa dapat mengajukan pertanyaan secara jelas, lengkap, dan ilmiah.

    3

Siswa dapat mengajukan pertanyaan secara jelas, lengkap, namun sedikit unsur ilmiahnya

    2

Siswa dapat mengajukan pertanyaan secara jelas, namun kurang lengkap

   1

Siswa kurang dapat mengajukan pertanyaan secara jelas

 

 

(4)   Antusiasme siswa dalam menjawab pertanyaan

     Skor

Kriteria

     4

Siswa berusaha menjawab pertanyaan yang disampaikan oleh siswa lain atau guru

   3

Siswa berusaha menjawab pertanyaan yang disampiakan siswa lain atau guru jika diminta

     2

Siswa kurang berusaha menjawab masalah atau pertanyaan yang disampaikan siswa lain atau guru walaupun diminta

     1

Siswa tidak berusaha menjawab masalah atau pertanyaan yang disampaikan siswa lain dan guru walaupun diminta

 

 

b)   Kognitif

     Antusiasme dalam pembuatan tugas yang diberikan

     Skor

Kriteria

     4

Dapat membuat tugas dengan benar

    3

Dapat membuat tugas tetapi kurang benar

    2

Dapat membuat tugas tetapi tidak benar

    1

Tidak membuat tugas

 

c)      Psikomotor

Lembar Observasi Psikomotor

Skor

Kriteria

4

Siswa mampu memecahkan masalah dengan baik

3

Siswa mampu memecahkan masalah dengan baik namun masih memerlukan bantuan dari guru

2

Siswa mampu memecahkan masalah dengan bantuan dari guru namun belum 100 persen benar

1

Siswa kesulitan memecahkan masalah walaupun sudah mendapat bantuan dari guru

 

Keterangan:

a.       Untuk skor 4 rentang 85-95

b.      Untuk skor 3 rentang 75-85

c.       Untuk skor 2 rentang 65-75

d.      Untuk skor 1 rentang 60-65


LEMBAR OBSERVASI PRESENTASI

Hari/Tanggal :

Topik            :

Kelompok     :

 

 

No

Aspek Penilaian

Skor

3

2

1

1

Keaktifan anggota kelompok

Semua anggota aktif dalam persentasi

Beberapa anggota kelompok yang aktif persentasi

Hanya satu orang yang aktif persentasi

2.

Keaktifan menjawab saat persentasi

Siswa aktif menjawab pertanyaan  dan benar jawabannya

Siswa kadang - kadang menjawab pertanyaan dan benar jawabannya

Siswa jarang menjawab pertanyaan dan benar jawabanya

3.

Keaktifan dalam diskusi kelompok

Siswa aktif dalam diskusi dan ada interaksi

Siswa aktif berdiskusi dan sedikit interaksi

Siswa kurang aktif berdiskusi dan sedikit interaksi

4.

Kesesuaian penyajian dengan isi laporan

Penyampaian hasil  sesui dengan perktikum yang dilakukan

Penyampaian hasil kurang sesuai   dengan perktikum yang dilakukan

Penyampaian hasil tidak sesuai dengan hasil praktikum yang dilakukan

 Keterangan :

a.       Untuk skor 3 rentangan 86 – 100

b.      Untuk skor 2 rentangan 71 - 85

c.       Untuk skor 1 rentangan 60-70


 

Lembar Observasi Persentasi:

Hari/Tanggal :

Topik            :

 

No

Kelompok

Aspek yang dinilai

Jumlah

Rerata

1 (Apektif)

2 (Kognitif)

3 (Psikomotor)

4 (Presentasi)

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Antiga, 10 Juli 2021

Mengetahui                                                                             Guru Mata Diklat

Kepala SMK N 1 Manggis,                                                    IPA Terapan,

 

  

I Nyoman Wage, S.Pd.                                                           I Made Eka Sulantara, S.Pd., M.Pd.

NIP. 197101162005011011                                                    NUPTK. 9544760662200002


Materi selengkapnya dapat DIUNDUH dalam bentuk PDF

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Soal Makromolekul I

PENGANTAR             Kerjakan soal makromolekul berikut sesuai dengan batas waktu yang telah ditentukan. Ingat jangan sampai salah memasuka...